«Мираклион. Весна-2016». День 1 и 2. 21-22 марта_ «Ценности моей жизни»

Эта летопись будет необычной, рассказывать свои впечатления будут сами подростки (13-18 лет) — участники программы«Ценности моей жизни» старшей группы «Мираклиона». Их видение особенно важно: с отзывами можно работать и в продуктивном смысле, улучшая программу и учитывая особенности детей.

Ну а теперь все по порядку: главная задача самой программы «Ценности моей жизни», которую подготовили для ребят психологи-волонтёры Тарас и Юлия Лагутинские, – формирование внутренней готовности самостоятельно принимать решения и совершать выбор, стимуляция интереса к саморазвитию, саморазвитие и многое другое. Итогом программы должно стать понимание и осознание ценности жизни каждым участником.

Сегодня нашими «глазами» станут Вика и Катя, которые расскажут о своих впечатлениях в первый и второй день пребывания в Лагере и участия в программе.

Вика: «Я думала, будет по-другому, вроде бы «Мираклион» – лагерь, но я и подумать не могла, что здесь будет тихий час даже для нас, подростков! В первый день мне как – то не очень понравилось, но на следующий день Тарас и Юля смогли увлечь и сейчас, я могу сказать да, мне интересно. Не очень был понятен формат работы, поскольку раньше я ездила в другой лагерь, и там все было легко все знакомы, всё знаешь, а тут приходится узнавать всё заново и это трудно. Все началось со знакомства, точнее все игры первого дня были направлены именно на это. Особенно мне понравилось, что нужно было запомнить голоса друг друга, а после нам одевались повязки на глаза и мы двигались по комнате, а когда до тебя дотрагивались, нужно было сказать – «Привет друзья», а остальные должны были угадать,кому принадлежит этот голос. Большинство путали, но со временем мы справились. А сегодня во второй день мы делали коллаж – ценности нашей жизни. А еще мы делаем домик, вчера мы сделали основание, сегодня стены и крыша.Крыша – это самая главная ценность, у большинства – это семья, любовь, детство, дом, жизнь, карьера. Еще одним интересным опытом стало интервью, нужно было задать пять вопросов тому участнику с кем ты не знаком и мне показалось странно, что никто не смог ответить на вопрос – чего он ждет от «Мираклиона». Но при этом всем нравится, очень нравится. Сейчас уже все открыто говорят друг с другом, особенно после игр на знакомство. Меня поселили с Иванной и Сашей, у Саши непростой характер, но я думаю, что мы справимся!»

Катя: «Вчера нас привезли в отель, показали наши комнаты и зал где мы будем заниматься. А после накормили — было вкусно. Затем началось занятие, у нас были интересные игры на знакомство. Мы лепили из пластилина свой город, и был ритуал имен (ритуал, во время которого произносятся имена всех участников – это сделано для незрячих участников). На следующий день все началось с пробежки, что зарядило нас хорошим настроением. Был вкусный завтрак, а после немного свободного времени. Вскоре началось занятие, и мы принялись делать коллаж «Ценности жизни», не у всех получалось, но Юля старалась всем помочь, и в итоге у всех получилось создать что-то свое. В моем коллаже было – самолюбие, дружба, друзья, красота природы и уход за животными. После тихого часа мы рассказывали друг другу, почему у нас в коллаже все именно так, было интересно и необычно. А еще мы гуляли у моря и кормили чаек, а после ходили на концерт к малышам. Мне понравилось.  Ближе к вечеру была игротека, я не очень люблю игры, но другим было интересно. Для меня тема «Ценности жизни» сложная, но интересная, многим сложная…»

Вот так сквозь, сложности дети познают истинные ценности жизни, при помощи своих мудрых наставников Тараса иЮли. Многим детям очень трудно рассказывать свои впечатления, после насыщенного дня, но они стараются рассказать все самое интересное, что с ними происходит здесь в «Мираклионе».

Автор: Ирина Бобокина (волонтёр БЦ «Верю в чудо», мама подопечного ребёнка)

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню