«Мираклион. Весна-2016». День 1(5). 25 марта_ «Смысловая картина бытия»

Утро было подчинено привычному распорядку. Пробежка, в качестве поддержания общего тонуса заряда участников группы «Ценности моей жизни» Лагеря «Мираклион. Весна-2016» позитивными эмоциями, затем последовал сытный завтрак, а далее — программный блок.

Сегодня стартовала новая программа. Порассуждав о ценностях жизни и определив ценности жизни для себя, ребята затронули еще одну важную тему — «смысловую картину бытия». Эта тема -религии, общей картины бытия, основных конфессий, обсуждение существования мира и Бога, — очень серьезная и глубокая для размышлений. Психологи Юлия и Тарас подошли к программе трепетно и постарались сделать её понятной и интересной для своих подопечных.

Перед началом рассуждений был привычный ритуал — «кролик-фон», момент, когда все рассказывают друг другу о настроениях и чувствах своего дня. После подростки приступили к плодотворной работе. Сначала говорили о Боге и основных конфессиях, а после получили задание — составить пять фактов о своей религии. Было интересно то, что сначала все ребята говорили, что будто бы никто ничего не знает, но в итоге написали внушительный список фактов и сами порадовались своей работе. Было много вопросов и философских, и логических: «Кто создал Бога», и «Для чего мы молимся?».Незаметно пролетело время, ребята-участники и волонтеры отправились на прогулку, а после насладились вкусным обедом и неформальным общением. Тихий час позволили восстановить силы и приступить ко второй части работы, продолжению обсуждения утренней темы. Показавшись сначала скучной, тема развила к себе большой интерес со стороны ребят, важно, что никто не стеснялся задавать вопросы и совместно старались искать на них ответы. Вечером после ужина подвели итоги и погрузились в неформальное общение. Некоторые дети играли в настольные игры, а кто-то под руководством Саши Метелевой, осваивал технику плетения из бисера. Еще один чудесный день подошел к концу и для каждого из участника он стал открытием чего-то нового и интересного.

Автор: Ирина Бобокина (волонтёр БЦ «Верю в чудо», мама подопечного ребёнка)

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню