«Мираклион. Осень-2016». День 2. 17 октября_«Кладовая солнца»

Наше утро началось с завтрака, а после выяснилось, что мы покидаем наше пространство, уступая его, более численной группе. Дети с радостью восприняли перемены, они старались помочь все перенести и обустроить, такое участие абсолютно во всех «рабочих моментах» очень радует.

 

Вскоре к нам пожаловали гости.  Богдана и Надежда Петровна преподаватели методики «Брэйнджим» или гимнастики для мозга. Все мамы старались уловить каждое слово, задать как можно больше вопросов, чтобы позже применить эти методики дома. Каждая из нас понимает необходимость задействования всех отделов головного мозга, а также влияние различных упражнений для стимуляции его работы. Те дети, которые уже проходили занятия ранее с радостью показывали свои достижения и старались обучить остальных.

Наглядный эффект от занятия не заставил себя ждать уставшие дети погрузились в лепку пластилином, каждый создавал свой особенный волшебный мир, но особенно понравилась всем собачка, слепленная Алисой, которой дали имя Макс и поставили сторожить наше пространство.

 

За этим веселым занятием мы не заметили, как пролетело 2 часа. У нас оставалось не много времени на обсуждение дальнейших планов и подвижных игр. Самой веселой игрой, пожалуй, можно назвать «Жил был кот…». Наш кот стал очень особенным — сильным, серым, сытым, толстым, хорошим и внезапно похудевшим, с сильными ногами, умным и немного глупым, с рыжим хвостом. Игра была направлена на концентрацию внимания и развитие памяти. Дети прекрасно справились с поставленной задачей, они смеялись и сопереживали коту, а самое главное старались помочь каждому участнику. 

 

Вскоре нас ждал вкусный обед, сидя за столом, дети продолжали обсуждать прошедшие занятия, делясь с друзьями впечатлениями. 

После тихого часа, ребята изнемогая от предвкушения собрались в холле. Наш волонтер Оксана совместно с группой детей из команды «1+1» отправились в настоящее путешествие, а мамы в это время отправились на очень важное мероприятие – круглый стол. Мастерская «Карамельково» приветливо распахнула свои двери, делясь особой атмосферой и секретами изготовления карамели. Дети получили невероятный заряд позитивной энергии, узнали много нового и интересного. Например, как сделать из желтой прозрачной карамели матовую белую. Хочется отметить, что юные участники очень ответственно отнеслись к походу и старались вести себя как настоящие взрослые.

wuz2gpsyt4e

Когда наши солнечные детки вернулись из похода, их ждал еще один сюрприз. Мастерская химических опытов «Эйнштейнеум» заворожила и увлекла всех в мир химических и физических фокусов. Всем без исключения было интересно открыть для себя что-то новое.

На вечерней свечке передавая из рук в руки Волшебного Ёжика каждый поведал о том, что показалось самым интересным за сегодняшний день, а еще нужно было поблагодарить себя и окружающих.

 

Максим Шевцов: «Мне сегодня очень понравилось все, особенно игры с мячом и карамель. Я смог сам сделать леденец на палочке!»

Волонтер Оксана Морозова: «Когда я приехала, мне показалось, что все так легко, но сегодня я поняла, что это только казалось так. Самым трудным для меня был поход в «Карамельково», но также меня удивило то, что наши дети очень хорошо все без исключения себя вели!»

Мама Таня Антипина: «А я хочу сказать спасибо за то, что помогаете помочь мне понять мою Алису. Для меня это очень важно!»

Мама Надежда Горобчук: «Для меня сегодня был трудный день, я всегда казалась себе каменой, но сегодня я поняла, что это не так и все что происходило на занятиях … знаете мне теперь намного легче, спасибо вам за это!

Когда все поделились самым сокровенным, дети задули свечу и обнялись, было ощущение полного единства и семейности. Вообще удивительно, насколько все мы сплотились за этот небольшой промежуток времени каждый из нас как кусочек паззла в нашей общей картине. На вечерней игротеке мы настолько отдались настольным играм, что едва не пропустили кефиропитие, но это уже совсем другая история.

 

 

Автор: Ирина Бобокина, волонтёр, мама подопечного ребёнка

 

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню