Мираклион. Летопись «День за днём»_День 2

А вот и второй день нашего реабилитационного лагеря «Мираклион» на территории отеля «Раушен«. После очень сытного завтрака ребята отправились на утренний блок программы с психологами-педагогами, руководителямидетского клуба «Пилигримия» (г.Москва), Юлией и Тарасом, на котором их ждал вкусный сюрприз.

Ведь теперь у нас каждый день здесь, на планете «Мираклион», будет посвящен какой-нибудь стране. Сегодня былДень Индии! Ребятам было приготовлено традиционное индийское угощение от волонтера Благотворительного центра «Верю в чудо»  Анастасии Лукьненко (Носоновой) – «Сняшка».

Также ребята научились здороваться по-индийски, познакомились с культурой и флагом этой страны. А еще, как рассказал мне Андрей, на утреннем блоке был «ПиплФон» (деревянная игрушка, человечек, «знакомый ребятам еще с осеннего «Мираклиона»), которому рассказали о самочувствии, сказали свои пожелания. Затем была бурная дискуссия про национальности. Каждый слепил из пластилина что-то такое, что, по его мнению, является символом национальности.

А Амир начал летопись первого «программного» дня: «А еще мы обсудили вопрос присутствия в нашей стране людей других национальностей. И только трое оказались не против того, чтобы в России жили люди многих национальностей. И это оказалось достаточно неожиданным!»- поделился он.

После обеда, на котором, кстати, был наивкуснейший шашлык, начался второй блок сегодняшней программы. «Мы рассуждали о том, какая же национальность была первой, обсуждали слепленные до обеда символы. Затем, объединившись в группы, мы выдвигали различные версии появления национальностей»,- рассказал мне Амир. Ребята-участники поразили своей эрудицией и знаниями в области географии, а также рассуждениями о национальностях и народах.
Ну а к вечеру к нам приехал наш добрый друг — волонтёр Коля Слуцкий с гитарой. А после ужина, на котором мы поздравляли нашу участницу Машу с именинами, мираклионовцы с волонтером Софией рассуждали про святых и наших небесных покровителей и слушали историю (житие) святой Марии Египетской (покровителя нашей сегодняшней именинницы).

А затем началась музыкальная гостиная. Опять очень душевно попели наши любимые песни. Песни непростые, а со смыслом. Некоторые песни мы посвящали друг другу, а на песне «Журавли» волонтер София так расчувствовалась, что даже заплакала! А некоторым ближе были песни веселые — «Вместе весело шагать по просторам» и др. И еще во время ужина запустили мы «Тайного друга» (игра, в которой участники в течении недели тайно «ухаживают» и делают «приятности» своему «тайному другу»)!

Вот и началось время подарочков и приятностей!

А завершился сегодняшний день традиционной йогой с Галиной и чаепитием с йогуртами и вафельками.

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню