«Мираклион. Весна-2019». День 2. 22 апреля 2019

Наш сегодняшний день кардинально отличался от предыдущего. Он был более наполненным, участники успели получше узнать друг друга, а программный блок построен таким образом, что никто не скучал. Всё начиналось хорошо, пока Злодей не украл нашу дорогую принцессу Софию. Как же наши дорогие участники справились? Сейчас узнаете!

Где живёт кашалот

Утро кашалотиков началось с физкульт-минутки с любимым тренером Олегом. После завтрака ребята отправились изучать мир робототехники. Каждый ребёнок смог попробовать построить свою собственную мини-станцию по производству энергии с помощью света, ветра и даже собственной силы.  Однако вскоре до нас дошла весть о том, что похищена наша чудесная принцесса София! Никто не растерялся, и благодаря общим усилиям Софию удалось спасти, а похитителя как следует проучить!

После тихого часа ребята погрузились в мир супергероев, они придумывали свой мир и искали свою суперсилу. А после в гости к кашалотикам заглянул музыкант, а также друг «Мираклиона», Николай Слуцкий. Барабанили мы этим вечером от всей души!

3iqfjmQ67d0

А ещё ребята готовили секретный номер для мам. Только тссс! Конец дня мы провели при свечах за просмотром старого доброго мультфильма про Бременских музыкантов.

Моё послезавтра

С утра ребята достали из шкатулки памяти добрые воспоминания из прошлого, каждый написал несколько своих хороших воспоминаний, которые внесли в таблицу и остальным нужно было выяснить, кто же обладатель этого счастливого воспоминания. Для этого ребятам нужно было взять друг у друга интервью. После была затронута очень важная тема: тема потребностей, на которых основывается жизнь. И выбрав определённые желания, мы пытались определить, в чем нуждается каждый из нас.

EotqnGJ0nds

Затем была прогулка, участники команды «Моё послезавтра» посетили переулок Гофмана, посмотрели на живущих там сказочных персонажей. Все остались под большим впечатлением!

Завершили день изучением способов общения и выражения любви. Каждый из детей открыл себя с новой стороны, рассказав нам о том, любит ли он крепкие объятия, или предпочитает выражать любовь через помощь, избегая тактильного контакта. Это было очень интересно!

Кладовая солнца

Подростковая группа разбирала произведение «Вино из одуванчиков» Рэя Бредбери, через него ребята старались понять себя, а после начали мастерить «машину счастья». Сначала они нарисовали эскиз и рассуждали о том, нужна ли вообще эта машина, или, может быть, она уже где-то есть?

У малышей начало дня было очень активным, было много различных спортивных состязаний, эстафет, а ещё они отправились в гости к кашалотикам на занятие по робототехнике.

Младшие школьники в это время начали играть в настольные игры, а после, совсем забыв про стеснение, стали предлагать и свои. Чуть позже команда занялась рисованием гербов. Одна из участниц нарисовала герб с ангелом и демоном, сказав:

«У всех нас есть ангел и демон. Надо прислушиваться к ангелу, потому что он делает добрые дела, помогает нам становиться лучше. А демон злой и творит зло, и если его слушать, можно кому-то навредить».

2hjrJTLc2HY

В то время, когда взрослые были на медицинском семинаре по нутритивному питанию (на нём был проведен мастер-класс для всех родителей по расчёту порций специального медицинского нутритивного питания для наилучшего функционирования всех систем организма человека, который его получает; проводится командой Благотворительного центра «Верю В Чудо» при поддержке компании «Нутриция», — прим.ред.), младшие ребята в это время отправились смотреть мультфильмы вместе с кашалотиками, а подростки и школьники пошли гулять на море.

Гоша, уже полюбившейся всей команде постоянный участник, очень любит животных и делится своими знаниями о них со всеми, чем не перестаёт удивлять окружающих. Сегодняшний день не стал исключением: в гости к команде приехала Светлана Королевская с экозанятием, где показала видео о загрязнении окружающей среды, рассказала про различные виды пластика. Гоша активно включился в процесс и продемонстрировал отличные знания о природе, животных и вместе со Светланой рассказывал детям о том, почему так важно беречь экосистему планеты. Ребята даже подумать не могли о том, что занятие по экологии может быть настолько интересным и весёлым, и дружно решили, что обязательно будут потреблять блага цивилизации разумно.

Вечером младшие детки рисовали и лепили, а школьники сделали из подручных материалов «планеты дружбы».

Мираклион моих воЗмОЖностей

С самого утра у ребят были гости, которые провели для них занятия по йоге, рассказали о ней, а также о здоровом питании. Участникам этой команды занятия по йоге показались сначала довольно скучными и однообразными, но оказалось, что это совсем не так.

В этот день обычный полдник стал еще и очень полезным: ребята сами приготовили смузи. У всех он получился свой, с уникальным вкусом, что ещё больше понравилось детям.

Xr19szPdy64

После в гости к ребятам пришла девушка Диана, которая показывала и рассказывала упражнения по театральному мастерству, а после, уже на основе новых знаний ребятами была самостоятельно поставлена очень интересная сценка.

Синяя птица

Наши мамочки продолжают своё путешествие. Сегодня у них было непростое задание: каждому из участников необходимо было попробовать себя в роли рабовладельца и раба.

Вместо тихого часа мамы приняли участие в медицинском семинаре по нутритивному питанию, открывали для себя особенности питания детей в период госпитального и постстационарного лечения, как важной части процесса реабилитации.

В первый раз участники этой группы отправились на море, насладились свежим морским воздухом и даже прошли испытание на доверие! Кто-то вставал на камень, и падал назад, а другие ловили его.

Kd7q1v7itL0

Сплочённость команды растёт с каждым днём, по окончании лагеря, думаю, наших участников уже будет не оторвать друг от друга. Это неудивительно: многие после «Мираклиона» продолжают общаться и «дружить домами».

«Вау, это такие крутые эмоции, хочется и ещё, и ещё!»,- делится впечатлениями одна из участниц группы.

Головоломка

Сегодняшний день начался с 9 утра, ребята сразу пошли на море, чтобы найти волшебные камни и загадывали желания, кидая камушек по волнам. Они загадали, что бы к ним пришла Форточка(больничный клоун, любимица всех-всех детей), рассказала почему она так необычно зовется, где они живёт и что делает.

А также этой группой был посещён музей Гофмана, где ребята искали настоящий клад.

Квест-игра по спасению принцессы Софии была очень захватывающем времяпрепровождением, которое очень понравилось детям.

Позднее Маша Кириллах провела увлекательное занятие с детками, где они с помощью гуаши и шампуня рисовали на бумаге подводных жителей.

Вечером состоялся просмотр фильма «Полианна», который впечатлил всех, ведь девиз главной героини: «Радость спасёт мир!».

А ещё участники попробовали мороженое из нутридринков (высококаллорийные напитки для ребят, которые не могут полноценно покушать, например, после химиотерпатии, — прим.ред.) от повара из Москвы, всем очень понравилась эта необычная питательная сладость.

ISdti8LDldE

Вне занятий несколько волонтёров — Аня, Соня, Арина и Ваня провели время с нашей подопечной девочкой — Златой. Злата тоже попробовала это мороженое, а ещё поделилась с волонтёрами своими жизненными принципами:

1)»Нужно стараться жить без телефонов»;

2) «Чтобы быть счастливым, надо купить себе животное и всё будет хорошо»;

3)Если у тебя есть 5 эклеров, то ты можешь съесть их все или 2 отдать другу, то ты будешь счастливым;

4) -Злата, а путешествовать надо?

— Да.. только на поезде.

— А почему именно на поезде?

— Потому что поезд не как самолёт, и в море не ходит.

5) Надо находить людей с похожими именами, чтобы пожениться.

8_b3Lhm8TAc

Вот так весело, активно и познавательно прошел второй день на «Мираклионе». Продолжение следует…

 

Автор: Соня Лаврехина.

Фото: Арина Алишева, Дина Ярмусь, Аня Козлова.

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню