«Мираклион. Осень-2014». День 3. 4 ноября_ «Средние»

Третий день реабилитационной программы «Путь к себе» средней группы участников лагеря «Мираклион» традиционно начался с психологического программного блока, психологи Таня и Аня поставили  для ребят задачу дня – обнаружить в себе то качество, которое в чем-то мешает, которое хочется поменять. Упражнения были подобраны под эту же тематику, и теперь мы чаще стали делить участников на группы, развивать их навыки взаимодействия с людьми и в целом в команде.

После традиционного времени отдыха ребята отправились в настоящее путешествие. В гости на профессиональный блок к нам пришла Лерика Лукина -ведущая младшей смены лагеря «Мираклион», московский волонтер «Верю в чудо». Вместе с Лерикой мы пошли на занимательную экскурсию по старому Кранцу (так раньше назывался  г. Зеленоградск).

Ребятам было дано задание  — исследовать сквер, посвященный королеве Луизе и отыскать на месте разгадки тайн истории, для этого мы поделили их на команды.  Выполнив задание, мы расположились в беседке сквера, где команды делились впечатлениями от увиденного, отвечали на заранее подготовленные Лерикой вопросы.

Кто-то запомнила даже дату основания Зеленоградска. Там же, в беседке, наша гостья рассказала много полезного о профессии гида-экскурсовода. Мираклионовцам было интересно узнать о работе самой Лерики, она охотно и с большой заинтересованностью отвечала на вопросы ребят. Продолжили изучать данную профессию мы уже в конференц-зале нашего отеля «Самбия». Группа познакомилась с выдающимся русским писателем и драматургом – Михаилом Афанасьевичем Булгаковым, историей его дома-музея, с необычными архитектурными строениями Москвы,Санкт-Петербурга и Калининграда. Кто бы мог подумать, что наших ребят приведет в восторг винтовая лестница, или, например, мост. Однако они с восхищением изучали тот материал, что подготовила Лерика! Практическим завершением работы стало создание собственных городов мечты на бумаге. Каждый придумал непохожий на других город, и успешно защитил пред публикой свой небольшой,  но полноправный проект.

После ужина ребят ждало новое приключение – волонтеры приготовили для них квест-игру «Вокруг света». Мы разделили юных мираклионовцев на две команды, и на целый час они превратились в настоящих сыщиков, искателей, специалистов по разгадыванию тайн. Этажи одного из корпусов отеля превратились в страны: Англию, Америку, Китай, Бразилию и Италию. Только пройдя путь через все эти страны ребята могли добраться до последней точки –России, и отыскать ответ на главный вопрос – где похититель спрятал Софию?! Каждый член обеих команд показал себя с лучшей стороны, проявил ответственность за общее дело, и только совместными усилиями ребятам удалось ключ в разгадке.

На вечернем кругу доверия все делились эмоциями о прошедшем дне. Многие радостно вспоминали квест, а главное, искренне ответили на вопрос дня – «какое качество мне мешает в чем-то в жизни?» День завершился теплой атмосферой и добрыми песнями под гитару от йога Галины.

Автор: волонтер Ксения Приходько

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню