Марина Вишнякова: «Мираклион» — это состояние полета

«После «Мираклиона» Катя даже рисует по-другому. Не могу объяснить, что именно изменилось, но картины стали другими. И сама Катя теперь более открытая и общительная», — рассказывает мама 12-летней Кати Вишняковой, подопечной «Верю в чудо». Осенью 2017 года Катя впервые стала участницей лагеря «Мираклион» для детей, перенесших жизнеугрожающие заболевания. 

Катя всегда любила рисовать. Мама поддержала стремление дочери, отдав ее в художественную школу. Но прошлым летом кисточки и краски пришлось отложить в сторону, девочке поставили диагноз – острый лимфобластный лейкоз. Изнурительные химиотерапии переносились тяжело, анализы постоянно «падали», настроение и самочувствие были на нуле. Катя перестала рисовать. 

Волонтеры «Верю в чудо» уже тогда постоянно приходили к девочке в больницу, помогали справиться с переживаниями, наладить дружеские отношения с другими детьми. А потом был Мираклион, который мама Кати сравнила с состоянием полета. Большое количество людей, масса знакомств, улыбок, мастер-классов и встреч родили бурю позитивных эмоций в сердце девочки. От игр со сверстниками до работы с психологом – каждое занятие было открытием. 

«Особенно хочу отметить характер общения на «Мираклионе». От волонтеров до психологов — абсолютно все взрослые разговаривали с Катей на равных. Это дало ей крепкую опору под ногами. А дети, которые приезжают в лагерь, — не такие как дети, которых она встречает в школе. Все они прошли через серьезные заболевания – они были единой командой, помогали друг другу и все делали вместе», — поделилась мама Кати, Марина. 

В Кате больше не узнать ту стеснительную и замкнутую девочку, с которой мы познакомились прошлым летом. Она многому научилась, открылась, стала общительной и улыбчивой. 

«И рисует Катя еще больше, чем прежде. Я не успеваю покупать акварельную бумагу, – смеется Марина. – Она вернулась в художественную школу и полна вдохновения». 

Очередная смена лагеря «Мираклион» состоится уже в этом месяце. Мы все можем помочь нескольким десяткам детей найти вдохновение и идти по жизни вперед, не оглядываясь на пережитые испытания.

Новости

Все новости

Подпишитесь на нашу рассылку: 

Подписка
Подписавшись вы принимаете условие соглашения - "Соглашение об обработке персональных данных"
меню